Церемония награждения лучших активистов еманжелинского общества инвалидов

dsc_0100dsc_00682 декабря в ДК им. А.С.Пушкина состоялась торжественная церемония награждения лучших активистов Еманжелинского городского отделения Челябинской областной общественной организации «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ» в честь 25 – летия со дня образования и Международного дня инвалидов.
В этот день в зале ДК собрались отважные, жизнерадостные и целеустремленные люди, чтобы вместе отметить юбилей Еманжелинского общества инвалидов. 25 лет тому назад, в 1991 году Еманжелинское общество инвалидов было зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ по Челябинской области. Все это время главной целью общества, является защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями, достижения ими равенства, во всех сферах жизни.
Они с большим желанием участвуют в различных мероприятиях. В этом году, например, впервые в районе прошел международный шахматный турнир, с живыми фигурами, октябре в состоялась областная спартакиада среди людей, с ограниченными возможностями. Не остаются эти люди в стороне и от культурных мероприятий, которые проходят во дворце им. Пушкина, центральной библиотеке, музее. Это поэтические и музыкальные вечера, фестивали, концерты, выставки.

Сегодня общество инвалидов «Под крылом синей птицы» подводит итоги 25 — летней работы, строит планы на будущее и к празднованию присоединяются все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества, государства в целом. И в нашем районе очень много таких неравнодушных, готовых всегда помочь и поддержать.

dsc_0077dsc_0080Искренние поздравления и пожелания в адрес зрителей прозвучали от зам. главы Еманжелинского района по вопросам социально — культурного развития Валентины Бабенковой, которая отметила Благодарностью главы района за активную жизненную позицию и в связи с 25-летием общества инвалидов: Николая Григорьева, активиста, спортсмена; Виктора Матвичука, старейшего члена общества; Валентину Бахареву, много лет участвующую в художественной самодеятельности, Виктор Губаря, старейшего фотографа, оператора районных СМИ; Людмилу Черепанову, председателя ячейки общества инвалидов Красногорского городского поселения; Михаила Фаенина, участника художественной самодеятельности; Анатолия Рымонова, председателя ячейки слабовидящих Всероссийского общества слепых г.Коркино; Светлану Переверзеву, участницу художественной самодеятельности; Надежду Андрееву, одну из самых активных, незаменимых членов общества.
dsc_0094dsc_0106Подарки от депутата Законодательного собрания Челябинской области Валерия Филиппова вручила помощник депутата Анна Шевкунова Галине Кутиковой, председателю местной третьей ячейки Еманжелинского отделения общества инвалидов; спортсменке Ольге Черных; активистке Эльвире Вараксиной; Язиле Кравцовой, участнице художественной самодеятельности; спортсменке и фотографу общества инвалидов Ксении Стояновой. Помощник депутата ЗСО Владимира Перезолова, Вера Бережная отметила Благодарственным письмом и подарками Надежду Мащенко, которая является старейшим членом общества; Наталью Мысляеву, экс — председателя Еманжелинского отделения общества инвалидов; Татьяну Червинскую, председателя ячейки; Раузалию Шакирову, председателя местной второй ячейки Еманжелинского общества инвалидов; Людмилу Абдуллину, участницу художественной самодеятельности; активиста Владимира Зорина.
dsc_0117dsc_0120Благодарностью за активную жизненную позицию, спортивные заслуги и в связи с празднованием Международного дня инвалидов глава Еманжелинского городского поселения Александр Хрулев отметил Виктора Алексеева, Дмитрия Мыслейко, Анну Губанову, Нину Нефедову, Антона Мурчич, Людмилу Кузнецову, Александра Выборнова, Михаила Сбитнева, Дмитрия Чернецкого, Елену Гридневу, Сергея Никонова.
Сергей Сафронов, председатель Совета депутатов Зауральского городского поселения выразил благодарность Светлане Раптановой, председателю ячейки Зауральского общества инвалидов; участнице художественной самодеятельности Надежде Евдокимовой; экс — председателю Еманжелинского отделения общества инвалидов Тамаре Голубевой; активисту Сергею Холоднову.
Глава Красногорского городского поселения Дамир Карамов высоко оценил деятельность Владимира Черепанова, участника художественной самодеятельности; спортсменов Нурислама Низамова, Марию Долгих, Ансара Шакирова, Нину Рыболову и Андрея Третьякова.

Так же, всех присутствующих с юбилеем общества поздравили гости, председатель областного общества инвалидов Елена Куртеева и член президиума Челябинской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», председатель Южноуральского общества инвалидов Галина Ращектаева.
Затем с приветственным словом к присутствующим обратилась Валентина Ширяева, председатель Еманжелинского общества инвалидов и вручила почетные грамоты активным участникам спортивных мероприятий: Флюре Мингалиевой; Любови Кучиной; Наталии Турковской; Елене Акименко; Юрию Афанасьеву, к тому же, отмечающему 8 декабря свое 65 — летие.
dsc_0180dsc_0185Почетную грамоту получил и Дмитрий Хмелевский, о котором хочется сказать особо. Дмитрий — мастер спорта по армрестлингу, чемпион России 2016 года. Недавно Дмитрий вернулся с чемпионата мира по армрестлингу среди лиц с нарушением опорно — двигательного аппарата, проходившего в Польше, с 4 медалями — 2 серебряными и 2 бронзовыми!
А также цветы и подарки были вручены Надежде Мысляевой и Андрею Бражникову.
Людмила Черепанова председатель Красногорской ячейки общества инвалидов отметила своих энтузиастов: Валентину Плосконенко, Антонину Мещерякову, Наталью Литвинову, Викторию Кривоногову, Римму Мантрову, Тамару и Леонида Колосковых.

Люди становятся инвалидами в силу разных причин. Очень важно, чтобы такие люди не чувствовали себя одинокими, участвовали в политической, социальной, экономической и культурной жизни нашего города, района, области, страны.
С юбилейной датой общества поздравила Татьяна Аксенова, директор ДК им А. С. Пушкина, заметив, что многие из присутствующих являются активными участниками творческих коллективов дворца.

Со словами поздравления обратилась Галина Митрофанова, директор ЦБС. Галина Васильевна отметила, что в ЦРБ стараются создать все условия для развития духовного потенциала людей с ограниченными возможностями.
На празднике прозвучало много теплых слов и поздравлений, были награждены самые лучшие и активные участники спортивных соревнований и различных мероприятий. Создавали радостную и теплую атмосферу сотрудники ДК им А. С. Пушкина. В этот день звучали музыкальные поздравления от творческих коллективов ДК им А. С. Пушкина – ансамбля русской народной песни «Добродушки» (руководитель Петр Дик), ансамбля русской и казачьей песни «У околицы» (руководитель Александр Смоляков), Галины Федоровой, солистки народного ансамбля «Бабье лето» (руководитель Татьяна Клайн) и образцового хореографического коллектива «Изумруды» (руководитель Наталья Терлецкая) ДШИ им. Ф.Липса.

Подошло к своему завершению торжественное мероприятие. Впереди у этих людей обычные будни, как и у нас с вами. Хотя нет, никак у нас с вами. Ведь для них, людей с ограниченными возможностями, каждый день это не только борьба с физической болью, но и борьба за признание сообществом того факта, что люди с инвалидностью есть и они нуждаются в поддержке. И хочется надеяться, что жизнь людей с инвалидностью в нашем районе, области, регионе, совсем скоро станет максимально равноценна. Ведь мы все граждане одной страны.

Материал подготовила Наталья Ческидова, фото автора

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *