Акция повышения безопасности дорожного движения

ЗНАКИ, ЗНАКИ, ЗНАКИ НА ДОРОГАХ,

ЗНАТЬ НАМ, ЗНАТЬ НАМ,

ЗНАТЬ НАМ НУЖНО СТРОГО…

 

Ежегодная акция повышения безопасности дорожного движения первоклассников школ города Еманжелинска, прошла 13 сентября в 11.00 часов на Комсомольской площади.

В указанный час собрались все обучающиеся 1 классов из школ № 2 им М. Костюшева, № 4, ф № 4, № 5, № 11 и № 16. Это более 450-ти мальчишек и девчонок. А также классные руководители и активные родители. Отличная погода способствовала хорошему настроению всех присутствующих. Дружными аплодисментами и громкими овациями зрители встретили сказочных персонажей – героев щенячьего патруля Маршала и Скай, которые запланировали на этот день соревнования, и как бы их не отговаривал, приводя весомые аргументы, мудрый Чебурашка, они не послушавшись, все же объявили старт, вместе со своим другом Зайцем. Спортивная гонка на Комсомольской площади чуть не обернулась аварией! Отзывчивые ребята, помогли щенкам устранить неполадки после неудачных гонок. Приняв поражение, Маршал и Скай извинились перед Чебурашкой, который в свою очередь рассказал ребятам о светофоре и дорожных знаках. Все вместе дружно пели и танцевали, а после ребята приняли клятву, в которой обещали, никогда не переходить дорогу на красный свет светофора и переходить дорогу только  в положенном месте! Не играть на проезжей части и быть внимательными на пешеходных переходах.
В заключительной части праздника перед ребятами выступили председатель собрания депутатов Дмитрий Валентинович Гемель и временно исполняющий обязанности начальника  отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Еманжелинскому району Суханов Дмитрий Сергеевич. Каждому ребенку были вручены светоотражающие значки, которые необходимы для безопасности детей в темное время суток, особенно зимой, потому что помогают быть пешеходам, более заметными для водителей.

Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

Рекомендации по обучению детей ПДД:

— При выходе из дома:

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

— При движении по тротуару:

Придерживайтесь правой стороны.

Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.

Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

Готовясь перейти дорогу:

Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.

Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

Не стойте с ребенком на краю тротуара.

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах:

Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.

Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.

Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.

Навык предвидения опасности: ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Зав. массовым сектором Анастасия Запьянцева

Рекомендации по обучению детей ПДД заимствованы с интернет-источника.

Фото коллектив ДК им. А. С. Пушкина

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *